• Extinguido el incendio declarado este pasado domingo en…
  • Controlado el incendio forestal declarado este domingo en…
  • Cinco medios aéreos del Infoca trabajan en la…
  • El alcalde participa en Santander en el 40º…

hola@lavozdemalaga.com

publi@lavozdemalaga.com

La Voz de Málaga Toda la información de Málaga y su provincia

@LaVozMLG

@LaVozMLG

 

La Voz de Málaga Menu   ≡ ╳
  • Inicio
  • Provincia
    • Alhaurín de la Torre
    • Alhaurín El Grande
    • Almogía
    • Antequera
    • Archidona
    • Axarquía
    • Benalmádena
    • Cártama
    • Coín
    • Estepona
    • Fuengirola
    • Humilladero
    • Istán
    • Manilva
    • Marbella
    • Mijas
    • Pizarra
    • Rincón de la Victoria
    • Riogordo
    • Ronda
    • Torremolinos
    • Torrox
    • Vélez-Málaga
    • Villanueva de laConcepción
  • Cultura
  • Deporte
  • Economía
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tribunales
  • Turismo
☰
La Voz de Málaga
HAPPY LIFE

Mijas saca a licitación el proyecto de instalación de cubiertas para dar sombra en los colegios públicos

Agencias - Mijas - 5 agosto 2026
Mijas saca a licitación el proyecto de instalación de cubiertas para dar sombra en los colegios públicos
05/08/2026 La alcaldesa de Mijas (Málaga), Ana Mata, y el edil de Educación, Juan José Torres. POLITICA ANDALUCÍA ESPAÑA EUROPA MÁLAGA AYUNTAMIENTO DE MIJAS
Agencias
5 vistas 4 mins 0 Comentarios

La alcaldesa de Mijas (Málaga), Ana Mata, y el edil de Educación, Juan José Torres, han anunciado que ha salido a licitación pública la redacción del proyecto básico y de ejecución para la colocación de cubiertas en las zonas deportivas de los colegios públicos de la ciudad.

Se trata de un proyecto muy demandado por la comunidad educativa, por lo que el equipo de gobierno se ha puesto manos a la obra para hacerlo realidad.

En concreto, el pliego de condiciones recoge la instalación de las cubiertas en las pistas deportivas en once centros de este tipo que hay repartidos por todo el término municipal.

Han detallado que se mejorarán las condiciones térmicas de estos espacios para todos los mijeños, tanto alumnos en horario escolar como usuarios en general fuera de este plazo. Cada pista es diferente y sus dimensiones varían en función del tipo de espacio a cubrir, aunque todos los terrenos disponibles son de titularidad municipal.

Para avanzar con el proyecto se mantuvo una reunión con los directores de los colegios para elegir las pistas que van a ser objeto de esta actuación.

El proyecto deberá comprender, entre otros requisitos, un sistema de cimentación, estructura y toma de tierra; los pilares deberán respetar la zona de protección de dos metros libres de obstáculos; cubiertas de chapa de acero, galvanizada y el acabado deberá contemplar aislante térmico y acústico; recogida de pluviales; instalación eléctrica con iluminación tipo led; y accesibilidad.

Una vez finalizados los trabajos de recopilación de información y determinación de cada parcela que será objeto de actuación, el adjudicatario deberá realizar el proyecto básico y de ejecución de las cubiertas. Dicho proyecto se hará contemplando todos los trabajos que sean necesarios para el cálculo y el diseño, los cuales permitirán definir las unidades de obra y detalles para la posterior contratación y ejecución de las obras.

En cuanto al colegio San Sebastián de Mijas Pueblo se estudiará otro tipo de proyecto dada la imposibilidad técnica de instalar una cubierta en él. El presupuesto base de licitación es de 96.274,41 euros y el plazo inicial de ejecución, una vez adjudicado, es de 90 días naturales. Las empresas interesadas tienen hasta el 14 de agosto para presentar sus ofertas.

La regidora ha señalado que “es un proyecto muy necesario y solicitado por la comunidad educativa del municipio, por lo que ahora damos un paso importante para hacerlo realidad. Nuestra prioridad son nuestros vecinos y por ellos trabajamos cada día”.

Asimismo, ha recordado el reciente convenio que se firmó con la Junta de Andalucía para aprovechar los espacios educativos fuera del horario lectivo y así incorporarlos más a la vida social, cultural y deportiva del municipio.

Etiquetas:
No hay etiquetas para esta entrada.

TAGS:
ANTERIOR
Herida una persona en Málaga tras un accidente de tráfico con dos vehículos implicados
SIGUIENTE
Marbella oferta 63 plazas gratuitas para actividades deportivas en la naturaleza con el programa Azulea
Artículos relacionados
Diputación y Mancomunidad Costa del Sol suman esfuerzos en gestión de residuos, movilidad, turismo y agua
14 enero 2025
Diputación y Mancomunidad Costa del Sol suman esfuerzos en gestión de residuos, movilidad, turismo y agua
El PSOE "apoyará la retirada de reconocimientos" a Julio Iglesias "si se concretan" los delitos denunciados
15 enero 2026
El PSOE “apoyará la retirada de reconocimientos” a Julio Iglesias “si se concretan” los delitos denunciados
Modificada la Oferta de Empleo Público de Estabilización del Ayuntamiento de Mijas
26 agosto 2024
Modificada la Oferta de Empleo Público de Estabilización del Ayuntamiento de Mijas
El Ayuntamiento de Mijas otorga 200 ayudas a personas con diversidad funcional por un importe de 460.000 euros
29 diciembre 2025
El Ayuntamiento de Mijas otorga 200 ayudas a personas con diversidad funcional por un importe de 460.000 euros
Dejar un comentario

Haz clic aquí para cancelar la respuesta.

Últimas noticias
  • Extinguido el incendio declarado este pasado domingo en El Borge
  • Controlado el incendio forestal declarado este domingo en un paraje de El Borge
  • Cinco medios aéreos del Infoca trabajan en la extinción de un incendio forestal declarado en El Borge
  • El alcalde participa en Santander en el 40º encuentro de la Economía Digital y las Telecomunicaciones de Ametic
  • El Museo del Automóvil y la Moda acoge una exposición que recorre el universo creativo de la firma ‘Maison Mesa’
  • Las bibliotecas municipales de Málaga suman más de 230.100 visitantes en el primer semestre
  • Diputación programa su agenda cultural con actividades en Almáchar, Archidona, Alhaurín de la Torre y Carratraca
  • Marbella se posiciona como destino de golf y participa en el ‘Legends Tour’ que acoge Reino Unido
  • El PP expresa el “malestar” de los alcaldes ante la “falta de información” del Gobierno sobre el Cercanías
  • Extinguido el incendio declarado este sábado en Cártama y considerado finalmente agrícola

Artículos recientes

  • Extinguido el incendio declarado este pasado domingo en El Borge
  • Controlado el incendio forestal declarado este domingo en un paraje de El Borge
  • Cinco medios aéreos del Infoca trabajan en la extinción de un incendio forestal declarado en El Borge
  • El alcalde participa en Santander en el 40º encuentro de la Economía Digital y las Telecomunicaciones de Ametic
  • El Museo del Automóvil y la Moda acoge una exposición que recorre el universo creativo de la firma ‘Maison Mesa’

Comentarios recientes

  1. JOSÉ ANTONIO ESCOBAR en Correos se une a la Comic-Con Málaga, el gran evento de la cultura pop que llega por primera vez a Europa
  2. Investing en Municipios de la Sierra Norte unen lazos para impulsar “un lugar perfecto para hacer turismo rural”
  3. Politics en Municipios de la Sierra Norte unen lazos para impulsar “un lugar perfecto para hacer turismo rural”
  4. Wealth Management en Municipios de la Sierra Norte unen lazos para impulsar “un lugar perfecto para hacer turismo rural”
  5. Alicia en Preocupación vecinal en Ojén por el alojamiento de más de 100 inmigrantes en el Hotel Marbella Hills
Secciones
  • La Economía en Málaga
  • Toda la Cultura malagueña
  • Cosas de Sociedad
  • Sucesos en Málaga
  • El Deporte de Málaga
  • En Málaga se Opina
Provincia
  • Benalmádena
  • Estepona
  • Fuengirola
  • Manilva
  • Marbella
  • Mijas
  • Rincón de la Victoria
  • Torremolinos
  • Vélez-Málaga

  • Política de Privacidad
  • Política de Cookies
  • Sobre La Voz de Málaga
  • Suscripción
  • Contacto

  • Food
  • Food
  • Cultura
  • Cultura
© Copyright 2026 - La Voz de Málaga . All Rights Reserved